fbpx
Вторник , Октябрь 20 2020
Главная / Новости / Аутсорсинг / Уточнили НДС-декларацию: будет ли начисляться пеня на сумму занижения НО

Уточнили НДС-декларацию: будет ли начисляться пеня на сумму занижения НО

Плательщик НДС самостоятельно обнаружил занижение налоговых обязательств по НДС и подал уточняющий расчет к соответствующей декларации по НДС. При этом предельный срок уплаты налоговых обязательств по такой декларации прошел уже более 90 к. дн. назад. А не начислят ли на сумму такого занижения пеню?

Здесь стоит вспомнить о нормах п. 129.9 НКУ, где сказано: в случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня не начисляется, если изменения в налоговой отчетности внесены в течение 90 к. дн., следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.

Следовательно, в случае представления уточняющего расчета на увеличение налоговых обязательств в декларации по НДС за прошлый период, по истечении 90 к. дн., следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства по такой декларации, которое на дату подачи уточняющего расчета остается не оплаченным, пеня начисляется на сумму налогового долга (не погашенного налогового обязательства по налоговой декларации) и на сумму заниженных налоговых обязательств, определенных в уточняющем расчете.

См. ИНК ГФСУ от 31.08.2018 г. № 3810/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Смотри также

Устанавливаем сроки выплаты зарплаты — рекомендации Минсоцполитики и Гоструда

В письмах от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28 и от 25.07.2018 г. № 5870/4/4.1-ДП-18специалисты Минсоцполитики и Гоструда разъяснили вопросы …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *