Пятница , Апрель 20 2018
Главная / Новости / Аутсорсинг / С какого периода отчитываться по ЕСВ по новой форме? ГФСУ опровергает позицию региональных коллег

С какого периода отчитываться по ЕСВ по новой форме? ГФСУ опровергает позицию региональных коллег

Напоминаем, что приказом Минфина от 07.09.2016 года № 813 внесено незначительные изменения в Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное социальное страхование. Приказ вступил в силу 18 октября 2016 года.

После вступления приказа в силу некоторые региональные ГФС на своих веб-порталах разместили информацию о необходимости подачи отчетности по новой форме за октябрь месяц.

В начале ноября вышли обновления программного обеспечения для подачи отчетности, которые содержали обновленный отчет по ЕСВ.

И только 11 ноября 2016 года ГФСУ опубликовала на своем сайте письмо от 08.11.2016 №35758/7/99-99-13-02-01-17, в котором говорится, что отчетность по ЕСВ с изменениями, внесенными приказом № 813, подается плательщиками единого взноса начиная с 1 декабря 2016 года.

Фискалы объясняют свою позицию пунктом 46.6 НКУ, в котором говорится, что до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения.

 К сожалению, в выше упомянутом письме нет рекомендаций для налогоплательщиков, сдавших отчетность по новой форме. Надеемся, что в ближайшие дни ГФСУ даст соответствующие разъяснения, а также объяснит причины, по которым региональные ГФС предоставляют налогоплательщикам разъяснения, отличные от позиции центрального контролирующего органа.

По материалам Бухгалтер 911

Смотри также

Учетная ставка НБУ осталась неизменной

Регулятор принял новое решение о размере учетной ставки НБУ оставил учетную ставку неизменной – на уровне …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *