В Верховной Раде зарегистрирован Проект Закона №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней, которым предлагается признать 25 декабря официальным праздничным днем в Украине.
Как отмечают авторы законопроекта, на сегодня в Украине насчитывается около 11000 религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает это религиозный праздник в другой день, чем определен на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, в целом в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих Украинская такая дата также является приемлемой, учитывая оптимизацию празднования религиозного праздника Рождества Христова, сопровождается постом, и светского – Нового года.
Учитывая указанное, предлагается обеспечить права значительной части населения Украины на празднование Рождества Христова в тот день, который соответствует их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить этот день в число официальных праздничных дней Украина.
По материалам Бухгалтер 911