Вівторок , Березень 19 2024
Главная / Новини / Аутсорсинг / Об отражении ошибочно составленной налоговой накладной в декларации по НДС

Об отражении ошибочно составленной налоговой накладной в декларации по НДС

В случае ошибочного составления НН на операцию по поставке товаров/услуг (составление двух налоговых накладных на одну операцию) и регистрации их в ЕРНН, налогоплательщик, с целью исправления допущенной ошибки, вправе составить РК к ошибочной (второй) НН. Такой РК подлежит регистрации в ЕРНН покупателем (получателем) товаров/услуг, с соблюдением определенных сроков регистрации.

Согласно п. 44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с расчетом и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 НКУ.

Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

Итак, в декларации плательщиком налога отражаются данные, указанные в составленной на основании первичных документов налоговой накладной. Поэтому, объемы поставки товаров/услуг и сумма НДС, указанные в ошибочной (второй) ПН и РК к ней, не подлежат отражению в декларации.

Письмо ГФСУ от 08.11.2017 г. № 2557/6/99-95-42-03-15/ІПК

Смотри также

Про особливості звітування з ЄСВ у перехідний період

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *