Четвер , Березень 28 2024
Главная / Новини / Аутсорсинг / О включении индексации в сумму зарплаты для сравнения с уровнем МЗП

О включении индексации в сумму зарплаты для сравнения с уровнем МЗП

Наконец-то редакциями газет «Бюджетная бухгалтерия» и «Оплата труда» получен официальный ответ от специалистов Минсоцполитики на один из вопросов о правилах расчета доплаты до МЗП.

В письме от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282 рассмотрен вопрос включения индексации к выплатам, которые учитываются в зарплате при обеспечении ее минимального размера.

В документе напоминается, что частью второй статьи 31 Закона Украины «Об оплате труда» определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это – доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Все остальные составляющие заработной платы должны учитываться в минимальной заработной плате.

То есть, сумма индексации, определенная в соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями), включается в выплаты, которые должны учитываться в заработную плату при обеспечении ее минимального размера.

По материалам Бухгалтер 911

Смотри также

Про особливості звітування з ЄСВ у перехідний період

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *