fbpx
Четверг , Октябрь 1 2020
Главная / Новости / Аутсорсинг / Не получили НН от поставщика: корректировать ли финрезультат при списывании НДС в расходы

Не получили НН от поставщика: корректировать ли финрезультат при списывании НДС в расходы

По истечении предельного срока для регистрации налоговой накладной в ЕРНН сумма НДС, содержащийся в такой налоговой накладной, списывается в расходы — Дт субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт субсчета 644 «Налоговый кредит» (аналитический счет «Налоговый кредит неподтвержденный»).

При этом плательщиков налога на прибыль интересует: не нужно ли корректировать финрезультат до налогообложения на сумму таких расходов?

Как известно, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, которая определяется путем корректировки бухгалтерского финрезультата до налогообложения на разницы, которые возникают в соответствии с положениями НКУ (п.п. 134.1.1 НКУ).

Впрочем, положениями НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на суммы НДС, по которым не получены налоговые накладные от поставщиков.

Следовательно, расходы на сумму НДС, по которым не получены налоговые накладные от поставщиков, учтутся при вычислении объекта налогообложения при формировании финансового результата до налогообложения по правилам бухучета.

См. ИНК ГФСУ от 16.08.2018 г. № 3558/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Смотри также

Устанавливаем сроки выплаты зарплаты — рекомендации Минсоцполитики и Гоструда

В письмах от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28 и от 25.07.2018 г. № 5870/4/4.1-ДП-18специалисты Минсоцполитики и Гоструда разъяснили вопросы …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *