fbpx
Вторник , Декабрь 1 2020
Главная / Новости / Аутсорсинг / Может ли ФЛП, который имеет банковский счет, платить ЕСВ наличными средствами?

Может ли ФЛП, который имеет банковский счет, платить ЕСВ наличными средствами?

Согласно ч. 7 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464) ЕСВ уплачивается путем перечисления плательщиком безналичных средств из его банковского счета.

Согласно пп. 2 п. 2 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее – Инструкция № 449), плательщики, указанные в пп. 3 п. 1 раздела II Инструкции № 449, в частности физические лица – предприниматели (далее – ФЛП), в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, которые не имеют банковского счета, уплачивают ЕСВ путем наличных расчетов через банки или отделения связи.

При этом нормами действующего законодательства не предусмотрено применение ответственности к ФЛП, которые при наличии банковского счета уплачивают ЕСВ путем наличных расчетов через банки или отделения связи.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Смотри также

ТОВ працюють за новими правилами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *