fbpx
Вторник , Октябрь 20 2020
Главная / Новости / Аутсорсинг / Как возложить полномочия руководителя на участника ООО?

Как возложить полномочия руководителя на участника ООО?

Игорь Шемет, юрист отдела по работе с физическими лицами ЮК “Правовой центр – Гарант”

В реалиях нашего времени достаточно часто возникают ситуации, когда предприятия, из-за уменьшения объемов производства, а соответственно и прибыли уменьшают количество наемных работников в своем штате. Нередко бывает, что из-за трудного материального положения учредители предприятия не имеют возможности выплачивать заработную плату даже директору, наличие которого является обязательным в деятельности компании.

Из этого возникает логичный вопрос: «Может ли учредитель юридического лица выполнять функции директора?».

Согласно ч. 2 ст. 145 Гражданского кодекса Украины в обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и который является подотчетным общему собранию его участников. Исполнительный орган общества может быть избран также и не из состава участников общества. Аналогичная позиция содержится в ст. 62 Закона Украины «О хозяйственных обществах».

Такие нормы имеют общеобязательный характер, а потому при регистрации и при деятельности ООО наличие директора обязательно.

В случаях, когда учредители нанимают директора общества, с последним заключается трудовой договор (контракт), в котором могут указываться условия его работы, права, обязанности и ответственность, размер заработной платы и тому подобное. Иными словами, при назначении директора общества из числа лиц, не являющихся его учредителями, между ними и назначенным директором возникают трудовые отношения, которые регулируются КЗоТ Украины и другими нормативно – правовыми актами в сфере трудового законодательства. Это означает, что директору должна выплачиваться заработная плата с соблюдением минимальных гарантий при оплате труда, предоставляться право на отпуск и больничный. При этом невыплата директору заработной платы может угрожать обществу штрафными санкциями в значительных размерах.

Однако, для обеспечения деятельности исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью необязательно нанимать постороннего человека.

Так, согласно ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.

Это означает, что участник ООО может самостоятельно выполнять функцию директора и представлять интересы юридического лица с правом подписи во всех организациях независимо от формы собственности и подчинения.

Как возложить полномочия директора на учредителя?

Для того, чтобы возложить обязанности директора на участника ООО необходимо:

  1. В учредительных документах предусмотреть положение, в соответствии с содержанием которого управление обществом может осуществляться одним из учредителей;
  2. Созвать общее собрание участников и принять решение об управлении ООО одним из участников;
  3. Внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований;
  4. Издать приказ, которым полномочия директора будут возложені на участника общества.

Должна ли выплачиваться зарплата участнику, который выполняет полномочия директора?

В письме Минсоцполитики от 07.02.2012 г. № 113/13/84-12 указано, что форма участия собственника (участников) в управлении предприятием, в случае если он осуществляет управление предприятием без заключения трудового договора (в т. ч. на время, когда предприятие не осуществляет хозяйственной деятельности), и способ вознаграждения собственника за такую деятельность могут быть определены в учредительных документах.

Итак, если участник не находится в трудовых отношениях с обществом, ему не начисляется заработная плата и не выплачивается ЕСВ, НДФЛ и военный сбор.

Таким образом, участник общества может выполнять функции директора в случаях, если это предусмотрено в учредительных документах. При этом такая деятельность может осуществляться без заключения трудового договора, выплаты заработной платы и уплаты налогов. Если такая возможность уставом общества не предусмотрена, необходимо утвердить новый устав протоколом общего собрания и после его государственной регистрации приступить к выполнению полномочий директора.

По материалам Лига.Блоги

Смотри также

Устанавливаем сроки выплаты зарплаты — рекомендации Минсоцполитики и Гоструда

В письмах от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28 и от 25.07.2018 г. № 5870/4/4.1-ДП-18специалисты Минсоцполитики и Гоструда разъяснили вопросы …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *