fbpx
Четверг , Декабрь 3 2020
Главная / Новости / Аутсорсинг / Как предпринимателю использовать карточный счет (2605…)

Как предпринимателю использовать карточный счет (2605…)

В чем отличие счета 2605 от счета 2600? Начнем с последнего вопроса. На самом деле счет, который начинается на 2605…, отличается от счета 2600… только одним: он открывается для осуществления операций с использованием платежных карт. То есть это точно такой же предпринимательский счет, как и 2600, но только привязанный к платежной карточке. Кстати, банк обязательно сообщит о нем налоговикам, и они будут изучать его при проверке.

Откуда такой вывод? Все просто: из банковского плана счетов (постановление № 280*) четко видно, что все счета, которые начинаются на 260, это счета субъектов хозяйствования (юрлиц и предпринимателей): и счет 2600, и счет 2605.

* Постановление НБУ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины и Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины» от 17.06.2004 г. № 280.

Личные счета физлиц-граждан (не для предпринимательской деятельности) начинаются на 262.

К примеру, карточный счет гражданина начинается цифрами 2625 (посмотрите свой счет для зарплатной карты — не номер карты, а именно счет), а некарточный — цифрами 2620.

Как пользоваться счетом 2605? В первую очередь посмотрите ваш договор с банком по счету 2605. Есть ли там какие-либо ограничения? Если да, их нужно соблюдать.

В целом же гривневый счет 2605 по своему функционалу практически идентичен счету 2600. То есть на него не запрещено получать оплату от клиентов и с него можно рассчитываться с бизнес-партнерами, уплачивать налоги, снимать наличные и переводить их на другие счета (в том числе 2600).

Опять же, какая нормативка это подтверждает? Тут работает п. 8.2 Инструкции № 492**, где сказано, что предприниматели используют картсчет (2605) в том же режиме, что и обычный текущий счет (2600). А для обычного текущего счета все вышеперечисленные операции разрешены ( п. 5.1 Инструкции № 492).

** Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Правда, в отличие от счетов 2600, для счетов 2605 есть несколько ограничений ( п. 8.3 Инструкции № 492):

1) на него нельзя получать зарплату (это и так понятно, ведь для данных целей нужно использовать картсчет гражданина — 2625, а не предпринимателя);

2) на него нельзя получать иные соцвыплаты;

3) с него нельзя рассчитываться по внешнеторговым договорам;

4) с него нельзя осуществлять иностранные инвестиции;

5) на него нельзя принимать инвестиции из-за рубежа.

А вот по инвалютному картсчету разрешенных операций мало . С него можно лишь снять наличные или провести безналичные расчеты, но (!) только за границей и только в рамках командировки (или проплатить безналичные представительские расходы за границей).

Какие преимущества счета 2605 по сравнению со счетом 2600? Со счета 2605 легче снять наличные (можно в банкомате), есть возможность пользоваться интернет-банкингом и оплачивать счета круглосуточно. В принципе, счет 2605 можно открыть и без счета 2600, но банки обычно настаивают на открытии обоих счетов одновременно.

Можно ли принимать оплату за товар? Да, можно, если ваш договор с банком не запрещает этого. В законодательстве ограничений нет. Более того, через 2 года счета 2605 вообще упразднят, так как карточку можно будет получить непосредственно к счету 2600 ( постановление № 359***). По сути, при наличии такой карты счет 2600 получает все преимущества счета 2605 без каких-либо ограничений. Это еще раз доказывает, что счета 2600 и 2605 — практически идентичны.

*** Постановление НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 16.06.2014 г. № 359.

Сейчас уже выдают такие карты — «ключ к счету». Оформить ключ предприниматель может лишь на себя (или на представителя, у которого есть нотариально заверенная доверенность).

В назначении платежа логично указывать «оплата за товар», а не «пополнение картсчета». Суммы, полученные на счет 2605, нужно отражать в Книге учета доходов (и расходов) как доход предпринимателя. Ведь счет 2605 — предпринимательский.

Можно ли переводить деньги со счета 2605 на счет 2600 и наоборот? Да, можно. Это перевод денег между предпринимательскими счетами. В данном случае доход у предпринимателя повторно не возникает, с чем согласны и налоговики (категория 107.04 ЗІР).

Можно ли переводить деньги со счета 2605 на личный счет и наоборот? Законодательство не устанавливает запретов на это, и налоговики не против, но нужно учитывать ряд нюансов.

Перевод счет 2605 личный счет (2625/2620). Возможно, в вашем договоре с банком есть запрет на такой перевод. Если запрета нет, можете смело переводить. Никаких дополнительных налогов уплачивать вам не придется (категории 104.04 и 107.04 ЗІР). Ну а с личного счета можете переводить деньги куда угодно (налоговики его не проверяют).

Перевод личный счет (2625/2620) счет 2605. Такой перевод нежелателен для единоналожников (особенно группы 3), ибо будет расцениваться налоговиками как предпринимательский доход (категория 107.04 ЗІР). А значит, единоналожник группы 3 должен будет заплатить с этой суммы 3 % или 5 % единого налога.

Что касается единоналожников групп 1 и 2, то у них налоговая нагрузка не увеличится, но сумма, на которую они пополнили предпринимательский счет, попадет в годовой оборот (который не должен выйти за пределы 300 тыс. грн. или 1,5 млн грн. соответственно).

Для предпринимателей на общей системе такой перевод допустим и не является доходом (категория 104.04 ЗІР).

Можно ли снять наличные со счета 2605? Предприниматель, в отличие от юрлица, имеет право тратить все, что он заработал, на личные нужды. При этом никаких дополнительных налогов он уплачивать не обязан. Поэтому наличные снять можно, а дальше — использовать их по своему усмотрению : хоть на бизнес, хоть на личные нужды.

Можно ли тратить деньги со счета 2605 на личные нужды? Только что мы разобрались, что формально это не запрещено. Однако, если имеем дело с безналичными расчетами, иногда такие траты могут обернуться проблемами на ровном месте.

Перевод счет 2605 карта/счет гражданина (продавца, родственника, знакомого). Категорически не рекомендуем делать такие переводы. Дело в том, что при проверке налоговики наверняка решат, что это была оплата в рамках вашей предпринимательской деятельности. А раз так, то вы должны были удержать и уплатить НДФЛ и военсбор и подать форму № 1ДФ. Не сделали? Ловите штраф . И попробуй потом доказать, что это был перевод на личные нужды, ведь счет-то (2605) — предпринимательский****…

**** Тем, кто уже делал такие переводы, поможет наша статья «Сложные последствия простых решений… (ЧПЕН перечислил деньги родственнику)» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 20).

Если вы хотите потратить на личные нужды деньги со счета 2605, лучше снимите наличку и потратьте ее либо переведите деньги на счет 2625/2620, а уже оттуда — кому угодно.

Перевод счет 2605 карта/счет юрлица. Тут все гораздо лучше. При выплате дохода юрлицу никакие налоги удерживать не нужно, поэтому можете делать покупки у юрлиц для личных нужд, оплачивая их со счета 2605.

Но учтите: нельзя записывать в расходные графы Книги учета доходов и расходов платежи, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.

Оплата с карты 2605 в магазине. Лучше не делать таких оплат, ведь продавцом может оказаться не только юрлицо, но и предприниматель. В последнем случае налоговики могут оштрафовать вас за неподачу формы № 1ДФ (510 грн.) и потребуют копию выписки из Госреестра продавца для неудержания с него НДФЛ и военсбора.

Можно ли, чтобы другие граждане пополняли счет 2605? Если платеж приходит в рамках предпринимательской деятельности (оплата за товар/услуги), то да. Если же он не связан с хоздеятельностью(например, карту вам пополняет родственник или кто-то отдает долг), не стоит. Иначе такие средства будут приравнены к предпринимательскому доходу, и с них придется уплатить единый налог (в группе 3 упрощенки) или НДФЛ, ЕСВ и военсбор (на общей системе).

Можно ли не пользоваться счетом 2605? Да, можно. Штрафов за это не должно быть, если иное не предусмотрено в договоре с банком.

Единственное: посмотрите в договоре, возможно с вас ежемесячно удерживают плату за расчетно-кассовое обслуживание этого счета. Если это действительно так и вы не намерены пользоваться счетом 2605, просто закройте его.

Автор : Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com

По материалам Бухгалтер 911

Смотри также

ТОВ працюють за новими правилами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *