П’ятниця , Березень 29 2024
Главная / Новини / Аутсорсинг / Как исправлять ошибки в Отчете по ЕСВ за предыдущие периоды

Как исправлять ошибки в Отчете по ЕСВ за предыдущие периоды

Таблица 6 приложения 4 (Отчет по ЕСВ) предназначена для формирования страхователем в разрезе каждого застрахованного лица сведений о суммах начисленной ему заработной платы (дохода) в отчетном месяце.

Если работнику в текущем месяце проведено начисление индексации за предыдущие периоды, указанное начисление ЕСВ осуществляется в месяце его фактического начисления (текущем) без отнесения к соответствующим месяцам, за которые проведено данное начисление.

В случае выявления ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах, страхователь может осуществить самостоятельное исправление такой ошибки в текущем Отчете по ЕСВ с применением кодов типа начислений, предусмотренных п. 9 р. IV Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

При этом внесение отрицательных значений сумм начисленной заработной платы (дохода) допускается только:

  • при отражении сумм перерасчетов заработка (дохода), которые связаны с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, и пособия в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах;
  • при отражении сторнированных сумм отпускных и пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам.

Письмо ГФС от 03.10.2017 г. № 16871/5/99-99-13-02-01-16

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Смотри также

Про особливості звітування з ЄСВ у перехідний період

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *