Четвер , Березень 28 2024
Главная / Новини / Аутсорсинг / Для дивидендов установили льготную ставку НДФЛ – 9%

Для дивидендов установили льготную ставку НДФЛ – 9%

Как известно, дивиденды для целей обложения НДФЛ — это пассивные доходы (пп. 14.1.268 НКУ). Согласно действующим на сегодняшний день нормам НКУ, для налогообложения дивидендов предусмотрены 2 ставки НДФЛ (п. 167.5 НКУ):

  • 5% — для дивидендов, которые выплачивает плательщик налога на прибыль;
  • 18% — для дивидендов, которые выплачивают другие налогоплательщики, кроме плательщиков налога на прибыль (в частности, плательщики единого налога, нерезиденты).

В то же время еще 01.01.2017 г. Законом № 1797 были внесены изменения в НКУ и дополнен Кодекс нормой пп. 167.5.4, согласно которой устанавливается половинная ставка НДФЛ (9%) для налогообложения дивидендов, начисленных и выплаченных:

  • нерезидентами;
  • институтами совместного инвестирования;
  • субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль (юрлицами-единщиками).

Данная норма должна была заработать только со дня вступления в силу Закона о финансовой полиции (абз. 3 п. 1 р. ІІ «Заключительные положения» Закона № 1797).

Однако недавно депутаты ВРУ приняли другой Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 23.03.2017 г. № 1989-VIIIПрезидент  подписал этот документ 12.04.2017 г.

Среди прочего этим Законом убрали привязку 9% ставки НДФЛ до принятия Закона о финансовой полиции. И, что важно, — в заключительных положениях Закона № 1989 указано, что его нормы применяются к налоговым периодам, начиная с 1 января 2017 года.

А это значит, что со дня опубликования Закона № 1989 заработает правило: дивиденды, начисленные и выплаченные единщиками, нерезидентами и ИСИ, после 01.01.2017 г. облагаются НДФЛ по ставке 9%.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Смотри также

Про особливості звітування з ЄСВ у перехідний період

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *