Понедельник , Сентябрь 21 2020
Главная / Новости / Аутсорсинг / Действует ли мораторий на проверки ГФС?

Действует ли мораторий на проверки ГФС?

Главное управление ГФС в г. Киеве сообщает, что проводит проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных НКУ.

Фискалы обращают внимание на то, что деятельность по проведению документальных проверок налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы регламентируется в соответствии с главой 8 раздела II Налогового кодекса Украины.

Также пунктом 5.2 статьи Кодекса определено соотношение налогового законодательства с другими законодательными актами и установлено, что в случае, если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям настоящего Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения Налогового кодекса.

По состоянию на 19 января 2018 года изменений в Налоговый кодекс в части действия моратория на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) субъектов хозяйствования на 2018 год внесены не были.

Таким образом, Главное управление ДФС в г. Киеве проводит камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных статьями 76, 77, 78, 79, 80 Налогового кодекса Украины.

Напомним, Законом Украины от 07.12.2017 №2246-VIII “О Государственном бюджете на 2018 год” были внесены изменения в Закон Украины от 03.11.2016 г. N 1728-VIII “О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности “относительно действия моратория на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) субъектов хозяйствования на 2018 г.

Источник: Бухгалтер 911

Смотри также

Устанавливаем сроки выплаты зарплаты — рекомендации Минсоцполитики и Гоструда

В письмах от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28 и от 25.07.2018 г. № 5870/4/4.1-ДП-18специалисты Минсоцполитики и Гоструда разъяснили вопросы …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *