П’ятниця , Березень 29 2024
Главная / Новини / Аутсорсинг / Обжалование результатов налоговой проверки: стоит ли защищаться?

Обжалование результатов налоговой проверки: стоит ли защищаться?

Вадим Иванов, юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами Юридической компании “Правовой центр – Гарант”

Рассмотрим ситуацию, когда состоялась налоговая проверка, но акт о результатах проведенной проверки содержит в себе ошибки, которые имеют значение на результат в целом. Как правильно поступить субъекту хозяйственной деятельности?

Начнем с того, что акт необходимо внимательно изучить и не спешить его подписывать. Подпись на таком акте без соответствующих примечаний будет свидетельствовать о согласии предпринимателя с нарушениями и, как следствие, уплатой штрафа. Право на ознакомление с актом – прямое право плательщика налогов. 

Более детально права налогоплательщика установлены Налоговым Кодексом Украины (НКУ), а именно в ст. 17 НКУ. Игнорировать свои же права в данном случае – неуместно, это может в дальнейшем сыграть злую шутку. 

В случае, если в акте есть ошибки, в течении 5 рабочих дней со дня получения акта, плательщик налога может подать письменное возражение на спорный акт в фискальную службу по основному месту учета плательщика. В свою очередь, контролирующий орган в течении 5 рабочих дней со дня получения возражения обязан предоставить ответ на такое возражение. При этом, субъект хозяйственной деятельности имеет право принимать участие в рассмотрении возражения. Если предприниматель имеет такую возможность, об этом следует сразу упомянуть в возражении. Тогда и налоговая должна предупредить предпринимателя о рассмотрении возражения не позднее следующего рабочего дня со дня получения возражения, но не позже 2-ух рабочих дней до дня их рассмотрения. 

Если по итогу рассмотрения возражения контролирующий орган не удовлетворил требование налогоплательщика об отмене и признании акта незаконным, предприниматель имеет возможность административного или судебного обжалования. 

Суть административного обжалования состоит в подаче жалобы на действия контролирующего органа в вышестоящую инстанцию. Контролирующими органами высшего уровня являются:

  1.  центральный орган исполнительной власти, который реализует налоговую и таможенную политику – для контролирующих органов в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональных территориальных органах и таможен;
  2.  контролирующие органы в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональные территориальные органы – для государственных налоговых инспекций, которые им подчиняются (п. 55.2. ст. 55 НКУ).

Также, плательщик налогов имеет возможность обратиться в органы судебной власти для обжалования решений фискальной службы. Это можно сделать как после получения отказа по возражению, так и после получения негативного результата административного обжалования. Важно также понимать и то, что на период обжалования штрафные санкции с предпринимателя не взыскиваются.

Подводя итог следует сказать, что защита своих прав и законных интересов прежде всего инициатива самого субъекта хозяйственной деятельности. Контролирующие органы не всегда на законных основаниях требуют уплаты штрафов. В таком случае, обращение в суд является основным способом защиты.

По материалам Лига.Блоги

Смотри также

Про особливості звітування з ЄСВ у перехідний період

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *