Четвер , Березень 28 2024
Главная / Новини / Аутсорсинг / О налогообложении дивидендов

О налогообложении дивидендов

Налоговики отметили, что предприятие (налоговый агент) имеет начислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для доходов в виде дивидендов по ставке, действующей на дату принятия решения общим собранием участников предприятия о выплате дивидендов.

Также ДФС предоставила уточнения по поводу применения ставки НДФЛ по доходам, начисленным в виде дивидендов, предприятиями, меняли статус налогоплательщика. В случае если предприятие (налоговый агент) начисляет дивиденды физическому лицу, что подтверждено Протоколом собрания и бухгалтерскими данным, в момент нахождения на общей системе налогообложения за текущий период и за прошлые периоды (когда оно было плательщиком единого налога), должен применяться ставка НДФЛ в размере 5%.

В то же время согласно Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 № 4, доходы физических лиц в виде дивидендов (кроме дивидендов, определенных в подпункте 165.1.18 Налогового кодекса Украины), отражаются в налоговом расчете по форме 1ДФ с признаком дохода «109».

Лист ГУ ДФС у м. Києві від 04.10.2016 р. № 21611/10/26-15-14-06-04-29

По материалам Головбух24

Смотри также

Про особливості звітування з ЄСВ у перехідний період

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *