П’ятниця , Березень 29 2024
Главная / Новини / Аутсорсинг / Нюансы оформления обратной стороны листка нетрудоспособности

Нюансы оформления обратной стороны листка нетрудоспособности

Фонд по ВПТ отмечает: раздел листка нетрудоспособности “Справка о заработной плате” можно не заполнять, а вместо этого предоставить расчет средней заработной платы за 12 месяцев

Нюансы оформления обратной стороны листка нетрудоспособности

ФСС по ВПТ в письме от 20.07.2016 г.. №2.4-46-1257 отметил, что при оформлении первичных бухгалтерских документов необходимо использовать бланки типовых форм, утвержденных Госкомстатом, или бланки специализированных форм, утвержденных соответствующими министерствами и ведомствами, изготовленные самостоятельно, с указанием обязательных реквизитов типовых или специализированных форм.

Поскольку действующие законодательные и нормативные акты по общеобязательному государственному социальному страхованию не содержат дополнительных норм по вопросу о автоматизированного расчета средней заработной платы для назначения пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам предприятием, учреждением, организацией, а бланк действующего листка нетрудоспособности не соответствует нормам действующего законодательства, Фонд считает, что не будет нарушением, если:

  • раздел листка нетрудоспособности “Справка о заработной плате” не заполнять,
  • а к листку нетрудоспособности добавлять расчет средней заработной платы за 12 месяцев, заверенный подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью предприятия.

Дополнительно сообщается, что Фонд письмом от 12.08.2015 г.. №2.4-15-1310 обратился в Министерство здравоохранения по поводу внесения изменений и дополнений в бланк листка нетрудоспособности в связи с изменением законодательства по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Смотри также

Про особливості звітування з ЄСВ у перехідний період

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *