Магазин электронных услуг «Твій Час»
Четверг , Декабрь 14 2017
Главная / Новости / Аутсорсинг / Действия Юр. лица при нарушении условий пребывания на упрощенной системе налогообложения

Действия Юр. лица при нарушении условий пребывания на упрощенной системе налогообложения

Действия юридического лица – плательщика единого налога третьей группы в случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе налогообложения

Вопрос: Какие действия юридического лица – плательщика единого налога третьей группы в случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе налогообложения?

Ответ: В соответствии с п 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в таких случаях и в сроки:

  • в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога третьей группы – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;
  • в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.6 ст. 291 НКУ (бартер, взаимозачет – то есть в не денежной форме), – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такой способ расчетов;
  • в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы ;
  • в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;
  • при наличии налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов – в последний день второго из двух последовательных кварталов.

В соответствии с п 296.5.4 п. 296.5 ст. 296 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) в налоговой декларации отдельно отражают:

  1. объем дохода, обложенный налогом по соответствующей ставке единого налога, установленной для таких плательщиков п. 293.3 ст. 293 НКУ (то есть 3% или 5%);
  2. объем дохода, обложенный налогом по двойной ставке единого налога, установленной для таких плательщиков п. 293.3 ст. 293 НКУ (в случае превышения объема дохода) – то есть 6% или 10%).

В случае применения другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 раздела ХIV НКУ, осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, плательщики единого налога в налоговой декларации дополнительно отражают отдельно доходы, полученные от осуществления таких операций (п 296.5.5 п. 296.5 ст. 296 НКУ).

Пунктом 293.5 ст. 293 НКУ определено, что ставки единого налога для плательщиков третьей группы (юридические лица) устанавливаются в двойном размере ставок, определенных п. 293.3 ст. 293 НКУ:

  • к сумме превышения объема дохода, определенного в п 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ;
  • к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела ХIV НКУ;
  • к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Смотри также

ГФС комментирует позицию Минсоцполитики относительно учета индексации при выплате «минималки»

“Вісник. Офіційно про податки”. Минсоцполитики письмом от 07.09.2017 г. № 2341/0/101-17 отозвало и признало утратившим силу письмо от …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Powered by Бизнес-центр Полесье